Qualcomm, Samsung Electronics и Huawei объявили о появившейся поддержке нового стандарта кодирования видео MPEG-5 Essential Video Coding (EVC).

Он позволит существенно снизить размер 4K-, 8K-, VR-, AR- и HDR-контента без изменения качества что сделает эти форматы доступнее для разных устройств.

Основная задача стандарта MPEG-5 EVC заключается в том, чтобы обеспечить значительно улучшенную компрессионную способность по сравнению с другими стандартами сжатия видео.

MPEG-5 EVC обеспечивает тот же уровень качества видео, но при этом предлагает на 31 % меньший размер файлов. А по сравнению с форматом видеосжатия High Efficiency Video Codec (HEVC или H.265) способен обеспечивать аналогичное качество, но при сниженном на 26 % битрейте.

К слову, HEVC спустя 6 лет с момента анонса популярности так и не снискал — им пользуются всего 12 % заинтересованных сторон. Остальные 82 % по-прежнему предпочитают использовать H.264, представленный ещё в 2003 году.

MPEG-5 EVC станет альтернативой стандарту видеосжатия H.266 (Versatile Video Coding), который в скором времени придёт на замену H.265. Последний часто встречается в смартфонах, поддерживающих запись видео в разрешении 4K и 8K. Недостаток H.265 и будущего H.266 заключается в том, что производителям устройств приходится (или придётся) платить роялти за возможность их использования. Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяПри этом схема лицензирования там довольно сложная, и сразу непонятно кто кому должен заплатить. Выглядит она примерно так:

MPEG 5 EVC royalty


Qualcomm, Samsung Electronics и Huawei подчеркивают, что после окончания процесса лицензирования постараются распространить данный формат как можно шире, при этом не монополизируют технологию ради своих сверхприбылей. Базовая лицензия на формат будет распространяться бесплатно.

Бесплатной альтернативой для MPEG-5 EVC является видеокодер AV1. Поддержку данного формата сжатия видео на аппаратном уровне недавно представила компания MediaTek в своих мобильных процессорах Dimensity 1000. Стриминговые платформы YouTube и Netflix уже проводят тестирование видеокодера AV1.