Сегодня мы с вами запустим в домашних условиях медиасервер, который позволит нам проигрывать фильмы на любом смарте ТВ боксе прямо с вашего домашнего компьютера. Ведь это так удобно. Вам не нужно брать жесткий диск, вам не нужно скачивать на него фильмы, вам не нужно подсоединить жесткий диск к вашему смарте ТВ боксу. Мало того жесткий диск стоит денег, переходник стоит денег. Да и пропускная способность USB 2.0 тоже я вам скажу так себе, под сомнением. Многие из вас хоть раз сталкивались с такими программами как DLNA или AirPin Pro на ваших смарт ТВ боксах и обычно эти программы обходят стороной, как и само понятие DLNA или потоковый медиасервер. Вся проблема в том, что обычно для настройки DLNA нужен либо роутер с USB для того чтобы туда подключить жесткий диск, либо какое-то сумасшедшее программное обеспечение на вашем компьютере с кучей непонятных настроек. И честно говоря это очень сильно напрягает. При этом есть куча обзорщиков которые рассказывают о том как ставить этот DLNA, накачать эти программы и как их настраивать. Я пытался посмотреть, запутался до ужаса.

Поэтому я решил выпустить это видео, ведь на самом деле делается все очень просто. Ведь Windows 10 есть встроенная функция, которая позволяет организовать потоковый медиасервер в 2 клика вашей мышки. И вам остается просто взять ваши фильмы, закинуть в папку, либо назначить изначально папку в которую скачиваются фильмы на вашем компьютере, папкой для трансляции, либо папкой для общего доступа. Каждый может называть как хочет. Главное условие для того чтобы это все работало компьютер и ваш смарт ТВ бокс должны быть подключены в одной сети. При этом неважно каким образом кабель или Wi-Fi это абсолютно не имеет никакого значения. При этом компьютер может быть подключен по кабелю, а смарт ТВ по Wi-Fi.

И вот вроде бы сейчас я должен был бы уже рассказывать о том как это все организовывать, но я уже вижу те комментарии, которые будут добавлять пользователи владельцы устройств по типу Xiaomi mi box на Android TV: "А как же быть им, ведь ни в одном из устроить сертифицированным Google типа Xiaomi mi box нет заявленной поддержки DLNA". Я покажу вам как на сегодня mi box устроить тоже просмотр видео с вашего потокового медиасервера.

И поверьте не было еще ничего проще.